Автомат «Калашников» войдет в состав экипировки «Ратник»

Союз десантников России

В состав боевой экипировки «Ратник», создаваемой для военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ и Морской пехоты ВС РФ, будет включен автомат АК-12 производства концерна «Калашников». Об этом сообщил накануне, 24 января, замминистра обороны РФ Юрий Борисов в эфире радиостанции РСН.

По его словам, «Калашников» опередил на конкурсе своего соперника — автомат АЕК-971 производства завода имени Дегтярева.

«Была поставлена точка, какой, в конце концов, автомат брать. Это уже вопрос решенный – автомат «Ижмаша» АК-12, потому что по соотношению «цена-качествo» он оказался привлекательным для нас» — отметил замглавы военного ведомства.

По техническому заданию, разработанному Минобороны, в состав экипировки «Ратник» должны быть включены два варианта автомата — калибром 5,45 и 7,62 миллиметров.

Напомним, разработка боевой экипировки нового поколения «Ратник» продолжалась несколько лет. Она включает в себя полевую форму из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, системы связи и навигации. В октябре 2014 года был подписан трехлетний контракт на поставку «Ратника» в российские войска.

Как пишет журнал «Эксперт», уже в этом году российское Министерство обороны закупит у производителей 70 тыс комплектов «Ратника», а следовательно, более 70 тыс автоматов АК-12.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...