БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

Неспокойно, на сердце тревожно.
Журавли так печально летят —
Взгляд от них отвести невозможно…
Это души погибших солдат.
БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

В городе воинской славы Курске 21 октября в паркетном зале МБУК КТЦ «Звёздный» состоялся музыкально — литературный праздник «Белые журавли», посвящённый памяти погибших на полях сражений во всех войнах и вооружённых конфликтах. Несмотря на немного мрачный подтекст, это именно праздник. Ведь какой бы ценой не доставалась победа – это всегда радость. Меж тем, заслуги воинов, отдавших свои жизни за Родину, за мир, за светлое будущее новых поколений, достойны того, чтобы их помнили и чтили. Инициаторами мероприятия выступили администрация Центрального округа города Курска, Совет ветеранов округа, кадетское движение МБОУ «СОШ N 17», ветераны боевых действий, члены Ассоциации «Соколы Маргелова».

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

Во время поездки в Японию народный поэт Дагестана Расул Гамзатов увидел памятник белым журавлям в Хиросиме, и ему рассказали историю о девочке, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки, которая хотела вырезать из бумаги тысячу журавликов, и не успела этого сделать. Поэт был потрясен ее смертью. Думая о матери, вспомнил умершего отца и погибших на войне братьев.
БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

Так родилось стихотворение, которое начиналось этими строчками:

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей…

В рамках мероприятия перед школьниками и кадетами нескольких учебных заведений Центрального округа Курска выступили ветераны боевых действий и силовых структур. Они рассказали ребятам о важности такого чувства как любовь к Родине и желании её защищать.

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

Александр Горяинов, Председатель Совета ветеранов Центрального округа: «Мы старались провести мероприятие на высоком патриотическом уровне. И кажется, нам это удалось».

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

Геннадий Ветров, Председатель Совета ветеранов Курской области: ««День белых журавлей» — это праздник духовности и поэзии, несомненно, ставший поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому — воспеть его героев в стихах».

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

Михаил Разаев, ветеран афганской войны: «День Белых Журавлей, впервые отпразднованный в 1986 году, — это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим в различных войнах солдатам. Сложно найти человека, которому были бы чужды эти понятия, поэтому праздник широко отмечается на территории бывшей Советской державы».

БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...