ЦЕНТР МОЖНО РАЗВИВАТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

ЦЕНТР МОЖНО РАЗВИВАТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

С чего бы начать? Начнем с начала. Построили сотрудники УФСИНа, УМВД, ветераны Афганистана и Чечни в Урицком районе за свои и меценатские средства хозспособом нечто вроде реабилитационного центра для сотрудников силовых ведомств и воевавших братьев. Построили давно – больше двадцати лет все это стоит и работает: домики, беседки, пруд рядом, на котором можно порыбачить, катамараны недавно купили, чтобы детям было нескучно. Бойцы приходят сюда не одни – с семьями. Всем рады, все отдыхают.

От словосочетания реабилитационный центр слова «нечто вроде» можно убрать. Это центр и есть. Для полноценного учреждения соответствующего профиля ему не хватает разве что медицинского корпуса с соответствующим оборудованием. Но такие расходы, сами понимаете, да еще хозспособом, нести затруднительно, вообще не реально. Но стремиться есть куда. Тридцать шесть гектаров земли, необыкновенно красивое место. И главное – для тех, кто понимает значение термина «реабилитация» только в узком медицинском смысле – это место, где собираются люди, которым в определенные моменты жизни может быть комфортно только среди своих, таких же, как они, парней, которые прошли через нечто, что объяснить нельзя. Чтобы понять, нужно испытать самому. И когда объяснять не нужно, тебе комфортно.

А вокруг еще жены, детишки, которые тоже уже научились не задавать лишние вопросы – понимают все без слов, долго ждали, долго жили страхами, тоже прошли через это нечто, но иначе.

ЦЕНТР МОЖНО РАЗВИВАТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Это все одна большая семья – где взаимовыручка – главное правило жизни. Им вместе хорошо. Значит главная цель реабилитации, хотя бы психологической, достигнута. Ну, а физическое здоровье мо многом, всякий знает, зависит от внутреннего настроя.

Здесь его умеют создавать. Придумывать ничего не нужно. Ты как на даче и в пансионате одновременно. Косить траву на даче – разве это труд? Это удовольствие. А косить ее нужно, слуг здесь нет, все делается своими руками. Своими руками очистили и зарыбили пруд. Облагородили, практически воссоздали заново находящийся рядом, буквально в нескольких десятках метров от «зоны отдыха» святой источник, построили купель – доступную для каждого.

Когда кто-то хвалит красоты зарубежья, вообще каких-то чужих и неблизких земель, я только пожимаю плечами. Посмотрите вокруг. В Урицкий район съездите.

Разумеется, все требует усилий и средств. Красота (цивилизованная) сама собой не возникнет, ей, природе, нужно помогать.

Словом, этому фактически существующему центру реабилитации не хватает только формального статуса.

Долгие годы все это хозяйство числилось на балансе УМВД – столь же формально. Расходов управление на содержание ни купели, ни святого источника, ни зоны отдыха не несло. Но у ведомства свои правила, и от непрофильного имущество, даже если оно числится твоим только формально, пришлось избавиться.

И тут мы переходим к самой интересной части повествования. У Олега Неведрова – руководителя Урицкой районной общественной организации инвалидов и ветеранов боевых действий есть папка документов толщиною в кирпич, составленная за пять лет переписки с ведомством под названием Росимущество и многими другими уважаемыми ведомствами и людьми, разными ответственными за то или это чиновниками.

Суть переписки: коль УМВД бремя формальной заботы о комплексе, который мы будем называть Центр, сбросило, и статус Центра оказался неопределенный, передайте, уважаемые ведомства и ответственные э-э… господа, все это хозяйство общественной организации инвалидов и ветеранов боевых действий Урицкого района, поскольку Центр этот на территории района находится, ветераны его вместе с областной общественной организацией «Союз десанта и специальных подразделений», другими ветеранскими общественными организациями, неравнодушными и работящими людьми создавал, создал, больше двадцати лет о нем заботился, создав, по сути, то, о чем мы говорили в начале этого материала, — действующий реабилитационный центр. Так узаконьте его, пусть работает по профилю. Потенциал – огромный, Центр можно развивать и совершенствовать. Тем более, сегодня, когда все мы – патриоты.

Но беда в том, что история эта, то есть переписка, началась пять лет назад, в 2017 году, когда, видимо, еще не все мы были патриотами. Или были, но в недостаточной степени. Еще одна беда заключается в том, что переписка, скажем, 2022 года от образцов документооборота стартового 2017-го по сути ничем не отличается.

Суть: орловцы просят объекты передать — им. А ведомства и уважаемые в этих ведомствах лица отвечают — как де мы можем вам эти объекты: беседки, баню, домики, купель передать, когда все это государственная собственность и находится в государственной казне?

Опаньки! Удивление образца 2017 года. Как это в государственной? Мы же сами, своими руками, за свои деньги все эти объекты строили. Каким образом они оказались в собственности государства?

Ну, оказались и оказались – в госреестре — какая разница, как. Поздно задавать вопросы, дело сделано. Тайна сия покрыта мраком. Дело в другом. Передайте из казны имущество настоящим хозяевам – Центр будет!

Разумеется, орловские ветераны не с челобитной ходили, а подготовили, как требует закон, как оговорено постановлением Правительства № 1200 пакет документов, на основании которого определенное имущество и может быть передано некоммерческим организациям, представителем которых Урицкая районная организация инвалидов и ветеранов является.

Дальше – интереснее. Ветеранам и инвалидам ответили из Росимущества, что они неправильно понимают смысл и алгоритм действий 1200-го постановления. На основании собранных документов имущество просителям, действительно, передать можно, но только в том случае, если, помимо упомянутых собранных документов, исполнителю еще и поступит распоряжение от премьер-министра Мишустина, его зама или напрямую от самого президента Путина.

Мужики! Ни у кого подвязок нужных нет?

У орловских ветеранов и инвалидов не нашлось, видимо, поскольку они с таким удивительным толкованием постановления правительства не согласились и продолжили переписку. Ну, в самом деле, зачем вообще нужны какие-то постановления, если достаточно распоряжений? Что-то тут не так…

Куда только орловцы ни обращались! Патриотизм был еще, все эти пять лет, не очень популярен, поэтому обстучали – безуспешно – все пороги, в том числе и областные.

Последнее меня особенно поражает. Да ухватитесь вы за эту идею! Пробейте Центр! Сами же потом хвалиться будете, и по делу. Поставите себе заслуженную чиновничью галочку – заработанную, неформальную. Нет… Из областного департамента имущественных отношений «просителям» ответили в том духе, что да, мол, понимаем, но не можем же мы навязывать свое мнение вышестоящим инстанциям…

Разумеется! Как можно? Даже подумать о таком страшно. Как там у классика: «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь». Так, кажется? Философия Молчалиных – залог спокойной жизни чиновника. В противном случае будет горе от ума.. И кому это надо? Кроме инвалидов и ветеранов, разумеется, никому.

Интересный момент. В папке толщиною в кирпич у Олега Неведрова есть бумага из Росимущества, говорящая о том, что никакого пакета документов это ведомство из Урицкого района вообще не получало…

Ну, это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Потеряли или гм, умалчиваете?

Переходим к самому интересному и важному, общепринятому сегодня – патриотизму! Все мы понимаем, как важно заботиться о воинах – бывших и настоящих, все мы работаем в этом направлении…

21 апреля сего года, в самый разгар, можно сказать, патриотической активности всех и вся, Олегу Неведрову позвонили его хорошие знакомые, отлично информированные люди, и поинтересовались, знает ли он, что все объекты того, что мы называем Центром, 21 апреля 2022 года выставлены Росимуществом на торги?

То есть в любой момент победитель этих торгов может прийти, взять инвалидов и ветеранов боевых действий, построивших все это, за шкирку, и выбросить вон за пределы не принадлежащей им теперь, по закону, собственности. Патриотичненько, правда?

Правда и то, что я хотел бы посмотреть, как все это будет. Одного Олега Неведрова попробуй с места сдвинуть, не говоря уж — «победить». А тут целая организация, и не одна. И не просто организация – ветеранское братство. Знающие люди поймут, о чем это я.

Конкурс не состоялся, заявок не набралось… А почему он вообще был? Объяснение дано: «В связи с инвестиционной привлекательностью объектов». Каких? Что за вопрос! Все перечислено: беседка №1, беседка №2, баня, купель. Вы не ослышались. И купель тоже. А знаете, как все это в массе в этом лоте называется? Воздуху наберите… «Объекты туризма, рекреации и придорожного сервиса».

А вот купель – это объект туризма, рекреации или придорожного сервиса? Я думаю – последнее. Или второе? А, может, и первое. Какая разница, как купель использовать, да?..

Дело даже не в том, что чиновникам, устраивающим подобные торги, наплевать на какие-то там уже реально существующие, но должным образом не оформленные, реабилитационные центры и православные святыни. Это просто мертвая строчка, состоящая из материальных объектов, на которых следует заработать, «вовлекая их в оборот». Ну, как же – собственность числится, а не работает, дохода нет! Денежный терминал у святого источника. Почему нет? Инвалиды? Какие инвалиды? Такой спецификации у нашего ведомства нет…

Дело, разумеется, и в этом, в том, что чиновники живут в своих обособленных мирках, главное правило в которых – тупое следование инструкциям. И плевать им на какой-то абстрактный и не подающийся учету патриотизм, требующий живой работы и человеческого участия. О том, чтобы пробить свой потолок, чтобы достучаться до сидящего этажом выше начальства, и говорить нечего – побоятся со стула встать.

Я хотел сказать о другом, начав говорить о чиновничьем мире. Организаторы этих постыдных торгов, видимо, даже не знают, что пруд и значительная часть его прибрежной территории отданы на 49 лет в аренду уже упомянутой Урицкой общественной организации инвалидов и ветеранов боевых действий. И в любой момент эти боевые ребята, закусив удила, могут выстроить по периметру участка забор, после чего «инвестиционная привлекательность» практически всех «объектов туризма, рекреации и придорожного сервиса» превратится в большой жирный ноль. Впрочем, ветераны могут вырезать в заборе калиточку и пускать сквозь нее желающих за деньги. А что? Чем такая философия отличается от политики государственных органов, тоже в теории обязанных печься о гражданском мире, здравом смысле и человечности?

Все это происходит не где-то. Все это происходит здесь, у нас, в Орловской области. И то, что происходит, ненормально. Не надо проявлять патриотизм и заботу о воинах где-то. Проявите их здесь. Проявите не на словах.

В Урицком районе фактически существует Центр реабилитации ветеранов. Не дайте его уничтожить. А еще лучше – помогите ему встать на ноги и развиться.

Не получится – грош цена вашему патриотизму, господа чиновники.
Сергей Заруднев.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...