День Воздушно-десантных войск в Санкт-Петербурге

День Воздушно-десантных войск в Санкт-Петербурге

Официальные мероприятия, посвященные 93-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск в Санкт-Петербурге, начались 1 августа. Корзины с живыми цветами возложили к памятнику воинам-интернационалистам на проспекте Славы и военнослужащим 6-й парашютно-десантной роты в парке Боевого братства главы Фрунзенского и Невского районов, депутаты Законодательного собрания Северной столицы, члены общественных ветеранских организаций и жители города.

2 августа в сквере имени Маргелова прошел торжественный митинг. Цветы к памятнику Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову возложили губернатор Александр Беглов, заместитель председателя Законодательного собрания Павел Иткин, заместитель председателя Центрального правления — руководитель Союза десантников России в СЗФО, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Турков, воины-десантники и ветераны ВДВ, представители ДОСААФ России, общественных организаций.

Александр Беглов подчеркнул, что к десантникам в нашей стране всегда было особое отношение. «Как сказал наш Президент, десантники всегда были сильны характером и волей, бесстрашием и братской взаимовыручкой, готовностью по первому зову встать на защиту Отечества. Таким был десантник № 1 – Василий Филиппович Маргелов», — сказал губернатор.

Александр Турков поздравил собравшихся, отметив, что сегодня военнослужащие в составе Воздушно-десантных войск успешно продолжают лучшие боевые традиции старших поколений, с честью отстаивают национальные интересы Родины, демонстрируют высочайший профессионализм, несгибаемую волю, мужество и верность долгу.

Памятник Герою Советского Союза, командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову был открыт в сквере на Приморском проспекте 1 августа 2008 года. В том же году скверу присвоено имя Василия Маргелова. Решением губернатора Санкт-Петербурга в июле текущего года состоялась комплексная реконструкция территории сквера, что не могли не отметить ветераны ВДВ и гости праздника.

На Дворцовой площади состоялась встреча ветеранов Воздушно-десантных войск. Колонны ветеранов торжественно прошли по Миллионной улице на Марсово поле, где состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню.

В этот день также прошли возложения цветов к могилам десантников на Смоленском православном кладбище, к мемориальной доске изобретателя ранцевого парашюта Г.Е.Котельникову, к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане, на Серафимовском мемориальном кладбище.

В 12:00 в исполнении кавалера двух орденов Красной звезды Анатолия Кулакова прозвучал традиционный полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Кульминацией праздника стала концертно-спортивная праздничная программа в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Показательные прыжки с парашютом из вертолета МИ-8 совершили спортсмены-парашютисты сборной команды Западного военного округа под руководством начальника команды Михаила Шахматова.

В районных библиотеках открылись тематические выставки «Десантник крепче стали и гранита», «Крылатая гвардия — гордость державы», «Воздушный десант — Войска Дяди Васи», «День Воздушно-десантных войск России: праздник мужества», «Бесстрашные воины России» и многие другие. Подготовлены арт-класс «Путешествие по небу», уличная акция «Крылатая пехота», игровая программа «Расплескалась синева…», музыкально-патриотическая программа «Гордится Родина десантом», лекция «Небо на Московским».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...