Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается…, а также особый жесть приветствия –чолукшууру

Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается…, а также особый жесть приветствия –чолукшууру

Афганская война… Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

Отдавая дань памяти мужеству всех участников Афганской войны и в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в Тувинском политехническом техникуме провели урок мужества «Афганистан в моей душе». Наши земляки, воины-интернационалисты принимали поздравления. Член патриотического клуба Саая Чаян исполнил для них песню «Кара тюльпан» (в переводе с тувинского — «Черный тюльпан»).

Почетными гостями урока-встречи стали председатель Союза ветеранов Афганистана Республики Тыва Л.В. Кара-оол, ветеран афганской войны, депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Э.М. Хуурак, ветеран афганской войны Б.Ш. Саая, председатель Союза десантников РТ — руководитель Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РТ, участник боевых действий А.А. Сарыглар, депутат Хурала представителей г. Кызыла — участник боевых действий Х.И. Кужугет, руководитель военно-спортивного клуба «Воин», участник боевых действий М.Б. Саая, член Союза десантников РТ Д.Н. Салчак.

Студенты прослушали, как их призвали в армию, как проходила война, что писали солдаты домой своей маме, родным. Для каждого солдата годы службы в Афганистане навсегда останутся в памяти. Кто-то вспоминает друзей, с которыми делил паёк, кто-то незнакомую, чужую природу, кто-то необычную средневековую культуру.

Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается…, а также особый жесть приветствия –чолукшууру

Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается…, а также особый жесть приветствия –чолукшууру

Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается…, а также особый жесть приветствия –чолукшууру

В феврале в Туве был объявлен республиканский конкурс «Герои среди нас». Участники конкурса писали о тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане из нашей Тувы. Это 460 солдат, о которых писали эссе, брали интервью и делали репортажи. Вот и студент 1 курса Тувинского политехнического техникума Монгуш Рамин, отец которого служил в Чечне, написал эссе «Километры войны». В нем рассказал о трех братьях, ставших участниками войны: «…и особое преклонение заслуживают матери воинов – афганцев. Ничто несравнимо с той непрекращающейся болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну. Анай Балчыровна Кара-оол – мать троих сыновей, ставших участниками той страшной войны. Долго длились бессонные ночи для нее, ее молитвами, надеждой и силой материнской любви сыновья вернулись живыми с ужасной войны. Это братья: Юрий, Леонид и Шолбан, вынесшие на себе груз войны, прошедшие сквозь ее огонь, с честью выполнившие воинский долг».

«…Не осквернит наша память тех, кто не вернулся с войны. Они, пройдя многие километры адской войны, проявив образцы мужества и героизма, оставили память в поколениях. Считаю, что о ветеранах надо рассказывать в СМИ, в школах и ссузах, чтобы молодое поколение равнялось и преклонялось перед героями..» — закончил выступление Монгуш Рамин.

Участники мероприятия также посетили библиотеку техникума, с большим интересом ознакомились со старыми книгами об истории Тувы, а также из книги Тувинского НИИ языка, литературы и истории «Культура тувинцев: традиция и современность» узнали, что современная форма приветствия (рукопожатие и слово «Экии») вошла в обиход с 1923 года. До революции при встрече обменивались благопожеланием особой формы приветствия – «чолукшууру» с применением элементов жестов, которые означали пожелания в Новом году благополучия роду, счастья, здоровья: младший по возрасту — гость он или хозяин протягивал в знак приветствия руку первым, ладонями вверх, а старший опускал свои руки ладонями вниз, при этом руки их соприкасались на уровне локтей. Причем если здоровались люди одного возраста, происходило своего рода соревнования – кто быстрее протянет руку ладонями вверх, стараясь показать свое уважение другому. Тот же старался опустить свои руки ниже первого, однако тоже ладонями вверх, это могло продолжаться до тех пор, пока кто-то из них касался земли или «сдавался» раньше. При «чолукшуур» произносился определенный текст: раньше он был особо канонизирован и состоял из нескольких предложений. Сейчас он значительно сокращен, например: «Амыр-менди» и ответ «Менди чаагай» (Мира вам и благополучия). Интересно, что на каждый вид работы, которой были заняты хозяева в момент прибытия гостя, имелись специальные формы обращения и благопожелания:

-Ууле бутсун! — Пусть (ваша) работа ладится! Пусть успех сопутствует (вашей) работе!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...