МОЛЧАЛИВОЕ ЭХО ВОЙНЫ

Вечен Ваш подвиг в сердцах поколений

МОЛЧАЛИВОЕ ЭХО ВОЙНЫ

В Поныровском районе Курской области на территории мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» заложили первый камень часовни в память об участниках Курской битвы. Подобные часовни возводят по всей стране: от Калининграда до Хабаровского края. Курский мемориал станет одиннадцатым в России, который возведут в рамках проекта «Молчаливое эхо войны».

50 дней и ночей шли ожесточенные бои на Огненной дуге. Тяжелейшие сражения велись за железнодорожную станцию Поныри, где в упорных боях погиб 1 батальон 9 воздушно — десантного полка 4 гвардейской воздушно-десантной дивизии, но не пропустил фашистов на Курск. Командир батальона капитан Жуков и его заместитель капитан Козьяков посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

В мероприятии приняли участие почётные гости из Москвы – депутаты Государственной Думы В.Н. Карамышев, Т.Е. Воронина и группа генералов Министерства Обороны России во главе с генерал-полковником И.А. Бувальцевым.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт: «Как только я узнал об акции «Молчаливое эхо войны», то сразу обратился к директору федеральной службы безопасности с тем, что Курская область готова присоединиться к данной программе. После чего оперативно была организована рабочая группа, и сегодня мы уже закладываем в основание памятника первый камень. Эти мемориалы традиционно выполняются в белокаменной манере и со знаком Георгия Победоносца».

Михаил Булатов, Герой Советского Союза, участник Курской битвы: «Уважение моего поколения к представителям той части нашей интеллигенции и нашего народа, которая подняла вопрос о строительстве памятника на Тепловских высотах».

Юнармеец отряда имени Героя Советского Союза С.И. Бойко Поныровского района Андрей Уваров: «В первую очередь почтить память погибших. Это будет достопримечательность, которую будет интересно посетить многим приезжим, туристам и всем, кто здесь живёт».

В этот же день поисковый отряд «Курган», командир отряда Алексей Сотников, поднял останки четырёх безымянных бойцов, героически погибших на Северном фасе Огненной Курской дуги.

Заместитель председателя Президиума межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Александр Новопашин: «Этот мемориал, равно как и 10 его предшественников, традиционно откроется 22 июня — в День памяти и скорби».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...