ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В ПАМЯТЬ О 201 ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ БРИГАДЕ И 146 ОТДЕЛЬНЫЙ КОНВОЙНЫЙ БАТАЛЬОН ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В ПАМЯТЬ О 201 ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ БРИГАДЕ И 146 ОТДЕЛЬНЫЙ КОНВОЙНЫЙ БАТАЛЬОН ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД

3 октября 2020 года по инициативе Орловской областной общественной организации «Союз Десанта и Специальных Подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России». В 10 часов было проведено мероприятие по возложению цветов и оказанию почестей в память о бойцах 201 воздушно- десантной бригады и 146 отдельного конвойного батальона внутренних войск НКВД, которые приняли 3 октября 1941 года бой на самой окраине Орла.

В мероприятии участвовали ветераны ВДВ Афганских, Чеченских войн и разных конфликтов из силовых подразделений МВД, ФСБ, ФСИН, ВМФ «Северный флот», а также граждене которые разделяют позицию десантных войск.

Историческая справка: 3 октября 1941 года, 4 танковая дивизия вышла из Кром, что в сорока километрах от Орла. Переводчик штаба дивизии позвонил на Орловский Главпочтамт и заявил, что немцев в Кромах нет, чем несколько ввел в заблуждение оборону города. Сама 4 дивизии имела под своим началом 59 исправных танков, около десяти тысяч штыков пехоты и множество машин и бронетранспортеров. Подойдя к окраинам города, немцев ждал неприятный сюрприз, в виде буквально свалившихся им на голову десантников 201-й воздушной бригады и батальона НКВД, которые заняли оборону в районе Орловского аэропорта.

Вот как описывает в своих мемуарах эту встречу один из танкистов 35 танкового полка 4 дивизии Гудериана:

«Мы выстроились в боевой порядок и пошли в атаку. Неожиданно ожили кучи грязи перед нами, со всех сторон загрохотало, в заблаговременно оборудованных стрелковых ячейках сидели русские. Мы открыли огонь из пулемётов и медленно подошли к окраине города. Русский солдат бросил в нашу машину бутылку с зажигательной смесью, на броне вспыхнул огонь. -Все из танка-крикнул майор фон Югенфельд. Я распахнул люк и выкатился из танка, мы ползли за нашу горящую машину, русские открыли огонь из своих ячеек, мы отстреливались как могли, пехота оказала нам поддержку, несмотря на это, лейтенанты Бюркенен и Оливер, а так же унтер офицер Бредель были ранены. Нас спасла подмога в виде 5 наших танков».

Как отмечали сами немцы, «противник – два батальона десантной бригады – сражался с беспримерным мужеством. Нередки были рукопашные схватки. 34 мотоциклетный батальон понес тяжелые потери».

Важно ометить, что десантники не имели никакого противотанкового оружия кроме гранат и бутылок с зажигательной смесью. Помимо этого, они были вооружены СВТ и огнемётами РОКС, которые практически были бессильны против танков. Бойцы НКВД, десантники и противотанковые полки сделали все что могли, все что было в их силах. Задержав немцев, они дали возможность создать хорошую оборону перед Мценском, где немцы по настоящему поняли, что война будет жестокой. Сама 4 танковая дивизия была практически полностью уничтожена в ходе битвы за Москву. Орёл попал в оккупацию, и был освобожден только 5 августа 1943 года, наравне с Белгородом, став городом первого салюта. Про оборону города забыли: практически все уверены, что город сдали просто так. Считать так, это значит предать память всех бойцов, которые осенью 1941 года принимали свой последний бой на окраинах города.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...