Первое знакомство с десантниками

Патриотизм – это не значит только одна любовь к родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.
А.Н. ТолстойПервое знакомство с десантниками

Проблема патриотического воспитания дошкольников сегодня является одной из наиболее актуальных. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения своей страны, в горечи за ее беды и неудачи, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти. Каждый год, как радостный праздник, люди встречают День Победы. Дети, как и взрослые, должны знать и помнить эту знаменательную дату, а также, что каждый мальчишка должен пройти срочную службу в армии. Но как подготовить к этому событию дошкольников? Как донести до них смысл этой службы? На наш взгляд, детей нужно подготовить совместными усилиями педагогов, родителей и детей. Положительные эмоции совместная деятельность сближают взрослых и малышей.

Так 7 сентября 2021 года в детском саду №1 г. Задонска Союз десантников Задонского района Липецкой области провели «Урок мужества» и мастер- класс. Председатель Союза десантников Задонского района Сергей Сергеевич Налеухин рассказал ребятам почему головной убор десантника именно голубого цвета – цвета нашего безоблачного неба, ветеран Афганской войны, десантник Александр Алексеевич Воскресенский поделился с ребятами, о том, как страшно на войне и, что мы должны защищать границы своей Родины –России, а член Союза десантников Николай Николаевич Прамузов рассказал ребятам о том, как он первый раз прыгал с парашютом. Маленькие глазки и ушки внимательно смотрели и вслушивались в рассказы своих гостей в голубых беретах.

…500…501…502… 503… — Кольцо… Как же интересно было всем малышам примерить на себе такой дорогой для десантника «аксессуар». Все с замиранием держались за заветное кольцо и вели свой отсчет. Массу позитива сегодня получили не только малыши, но и взрослые.

Проводя такие мероприятия с привлечением детей, мы формируем у дошкольников жизненную позицию маленького гражданина. Такая совместная деятельность способствует установлению преемственности поколений – интерес к истории своей страны пробуждается и у родителей, и у детей. Воспитание любви, уважения к своей Родине, формирование бережного отношения к памяти своих предков имеют большое нравственное и педагогическое значение, являясь неотъемлемой частью патриотического воспитания.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...