Открытие мемориальной доски в память о старшем сержанте в Михайлове Андрее Николаевиче

Союз десантников России

27 апреля 2015 года в Васильковской основной общеобразовательной школе Ростовского района Ярославской области в рамках мероприятий по увековечиванию памяти солдат и офицеров, погибших на Северном Кавказе членами Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича (Председатель Палачёв Андрей Владимирович) и Ярославского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества (Председатель Волкова Людмила Павловна) состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о старшем сержанте в Михайлове Андрее Николаевиче (04.02.1966 — 29.05.2001)

Союз десантников России

Тридцатипятилетний житель Ростовского района Андрей Николаевич Михайлов в сентябре 2000 года заключил контракт с Министерством обороны и уехал в Чечню. На гражданке у него остались жена и двое сынишек. Старшего сержанта Михайлова направили служить в комендантскую роту Веденского района. В документах военного комиссариата Ярославской области не сохранилось данных о том, в каких боевых операциях довелось принимать участие Андрею Николаевичу за восемь месяцев службы на Северном Кавказе. Достоверно известно только, что 29 мая 2001 года он погиб. Полученные им множественные минно-взрывные и осколочные ранения головы и тела, а также ожог четвертой степени всего тела оказались смертельными. Ольга Васильевна похоронила мужа на кладбище деревни Васильково Ростовского района. За мужество и героизм, проявленные при исполнении обязанностей военной службы, связанных с опасностью для жизни, Указом Президента РФ № 98 от 22 февраля 2002 года Михайлов Андрей Николаевич посмертно был награжден ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА.

Союз десантников России

В школе, где учился Андрей Николаевич собрались его родные и близкие, воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени гвардии сержанта ВДВ Леонида Палачёва по сложившейся традиции организовали почётный караул. Право открытия мемориальной доски было предоставлено его сыновьям.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...