В Воздушно-десантных войсках начался летний период обучения.

Союз десантников России

С 1 июня 2012 в Воздушно-десантных войсках начинается летний период обучения. Основными целями в летнем периоде обучения станет совершенствование боевой подготовки подразделений Воздушно-десантных войск, модернизации объектов учебно-материальной базы, а также обеспечение частей и соединений требуемыми образцами вооружения и военной техники.

Основные усилия органов управления Воздушно-десантных войск в летнем периоде обучения будут сосредоточены на подготовке соединений, воинских частей к выполнению задач по предназначению и, прежде всего, на индивидуальной подготовке офицеров и профессиональных сержантов. Учитывая специфику подготовки ВДВ, особое внимание при проведении занятий по боевой подготовке будет уделено совершенствованию парашютных прыжков в сложных метеорологических условиях, т.ч. и в ночное время, умелому применению всех видов стрелкового оружия, форсированию водных преград.

Десантирование бронетанковой и автомобильной техники будет отрабатываться с десантированием сопровождающих расчетов, вслед за штатной техникой.

Кроме этого, одной из главных задач летнего периода обучения, остается задача по сохранению жизни и здоровья военнослужащих.

Личному составу Воздушно-десантных войск в период с июля по сентябрь, предстоит провести 8 командно-штабных и 10 батальонно — тактических учений, с боевой стрельбой и десантированием личного состава и техники.

В течение нового учебного периода, десантники примут активное участие в целом ряде международных учениях: «Взаимодействие -2012» по линии КСОР ОДКБ, которое состоится в сентябре этого года, на территории республики Армения, совместных российско-украинских и российско-белорусских учениях воздушно-десантных (аэромобильных) войск ротного уровня – в августе и, совместных антитеррористических командно-штабных Учениях Вооружённых Сил государств-членов ШОС «Мирная миссия — 2012» на территории Республики Таджикистан.

На заседании Военного Совета, который прошел 23 мая в Костроме, Владимир Шаманов отметил: «Подводя общий итог за зимний период обучения 2012 учебного года, можно сделать вывод, что Воздушно-десантные войска способны в установленные сроки привести себя в готовность к выполнению задач в соответствии с предназначением и выполнить поставленные задачи».

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина КРУГЛОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...