ПОКЛОННАЯ ВЫСОТА «269»

Союз десантников России

Региональной общественной организацией «Курское землячество» в Москве при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова и врио Губернатора Курской области и компании «Металлоинвест», выделившей на строительство 5,5 млн. рублей, проводятся организационные мероприятия по строительству мемориального комплекса «Поклонная высота». Комплекс планируется построить на высоте «269» Северного фаса Курской дуги с целью увековечения подвига советских воинов, не допустивших прорыва немецко-фашистских захватчиков к Курску в июле 1943 года.

После рассекречивания военных архивов и изучения документов стало известно, об умалчивании фактов мужества и стойкости советских солдат и офицеров, а также гражданского населения на Северном фасе Курской дуги, особенно на левом фланге фронта в районе Олховатских-Тепловских-Молотычевских высот, где погибло более 40 тысяч человек.

Союз десантников России

В феврале 1943 года генерал К.К. Рокоссовский был назначен командующим войсками Центрального фронта, которому предназначалась решающая роль в летней кампании 1943 года у Курска. Из донесений разведки было ясно, что летом немцы планируют большое наступление в районе Курска. Некоторые командующие фронтами после Сталинградской битвы считали, что надо развить успех, перейдя в широкомасштабное наступление. Но К.К. Рокоссовский был иного мнения. Он считал, что для наступления требуется иметь двойное, тройное превосходство сил, чего у советских войск на этом направлении не было. Чтобы остановить немецкое наступление, необходимо перейти к обороне. Надо было буквально укрыть в земле личный состав, боевую технику. К.К. Рокоссовский проявил себя блестящим стратегом и аналитиком – на основании данных разведки он сумел в точности определить участок, на котором немцы нанесли главный удар, создать на этом участке глубокоэшелонированную оборону и сосредоточить там: около половины своей пехоты, 60% — артиллерии и 70% — танков. Поистине новаторским решением была также артиллерийская контрподготовка, проведённая за 3 часа до начала немецкого наступления. Оборона Рокоссовского оказалась настолько прочной и стабильной, что он смог передать значительную часть своих резервов Ватутину, когда у того на Южном фасе Курской дуги возникла угроза прорыва.

Теперь общеизвестно, что к началу июля 1943 года противник на Северном фасе дуги против войск Центрального фронта сосредоточил из 50 всех своих дивизий на Курском выступе – 22 дивизии, из которых 6 – танковые.

Героически сражались наши воины с противником, имевшим значительное техническое превосходство, в сравнении с оснащением советских войск. 34 из них стали Героями Советского Союза. Большинство – посмертно.

На высоте «269», где в июле 1943 года располагался штаб 70-й армии и 140-й дивизии, отстоявших эти высоты перед наступающей 9-й немецкой армией, и не допустивших прорыва на г. Курск, Землячеством установлен Поклонный крест.

Союз десантников России

Уникальное расположение высоты вдоль автодороги, видимость с неё в хорошую погоду доходит до окраин г. Курска, объясняет причину столь яростного желания немцев занять эти высоты. Сейчас Землячеством начата работа по проектированию Мемориального комплекса «Поклонная высота» — памятник «Ангел Мира» высотой 35 метров, штабные блиндажи, церковь, музей.

12 июля 2014 года, в день, когда части Центрального фронта в 1943 года перешли в контрнаступление, нанеся гитлеровцам такой удар, после которого их наступательный порыв был сломлен, состоялась торжественная закладка капсулы времени с Обращением к потомкам. На этом месте в мае 2015 года, к 70-летию Великой Победы, будет открыт памятник советским воинам, остановившим фашистов на Северном фасе Курской дуги.

Очень красивая здесь местность. В этого холма просматривается вся округа. С высоты открываются просторы — частички среднерусской возвышенности. Кругом поля пшеницы, а в траве на этом холме бесчисленное количество земляники. Даже не верится, что эта земля обильно полита кровью наших воинов, изранена бомбами, снарядами и минами, истерзана гусеницами танков.

На торжественную церемонию, состоявшуюся на высоте «269» в районе села Игишево Ольховатского сельсовета Поныровского района, прибыли люди, для которых подвиг советских воинов на этом рубеже навсегда будет священным.

Союз десантников России

Кроме делегации от «Курского землячества» в Москве (генерал-полковник милиции В.В. Пронин), прибыли: врио Губернатора Курской области А.Н. Михайлов; Председатель Курской областной Думы Т.Е. Воронина; Главный федеральный инспектор по Курской области В.В. Лобин; управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК» С.И. Кретов, депутат Курской областной Думы; член Президиума областного Совета ветеранов, Почётный гражданин г. Курска, Герой Советского Союза М.А. Булатов; Владыка Герман, митрополит Курский и Рыльский; руководитель областной патриотической общественной организации «Центр Поиск» И.П. Цуканов; член областной спортивной молодёжной организации «Спародин» Мария Барзенкова. Кроме этого прибыли делегации общественных организаций: от Курского Союза десантников – А.В. Чистяков, В.В. Сазанов, В.А. Банчуков, М.М. Рюмшин; от Курской ООО РСВА – председатель исполкома генерал-майор В.М. Титов; делегация Российского Совета узников фашистских концлагерей (Н.И. Коростелёва, г. Железногорск); военно-патриотические отряды (военно-патриотический клуб «Факел» СОШ №43 г. Курска, военно-патриотического клуба «Факел» Фатежского района; Героико-патриотических клубов «Патриот» и «Память» Фатежского района). Были школьники из окрестных школ. Находящийся на каникулах воспитанник Кронштадского морского кадетского корпуса А.О. Балабаев, перешедший на 7-й курс, с дядями полковником и генерал-майором, тоже побывали здесь. Самые почётные места были предоставлены нашим дорогим ветеранам Великой Отечественной войны, которых было немало. Их рассадили на лавки, рядом с местом для почётного президиума. Из Москвы приехали: режиссёр, сценарист, публицист, продюсер Р.В. Газенко – автор более 50 документальных фильмов, двое представителей актёрской гильдии.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

Член совета «Курского землячества» М.Л. Лыткин рассказал, что в 1968 году, на очередную годовщину разгрома немцев на Курской дуге, в эти края приезжал Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза К.К. Рокоссовский. Он побывал на местах боёв и на высоте 272,0, находящейся по соседству с высотой 269,0, и принял участие в посадке сосновой рощи. Бытует мнение, что если смотреть с вертолёта, то, кажется, будто она представляет собой форму звезды (хотя это, скорее, легенда). Таким образом, прославленный полководец отдал дань памяти простым советским солдатам, с которыми он воевал с врагом бок о бок. Роща и теперь радует глаз своей статью.

Закладной камень привезли с той высоты. Он теперь установлен на месте будущего памятника. Капсула, как-то очень даже символично, изготовлена и доставлена с Украины. Видимо, не все наши связи разорваны.

В выступлениях А.Н. Михайлова, Т.Е. Ворониной, В.В. Пронина, М.А. Булатова, С.И. Кретова, Владыки Германа ещё раз был затронута тема героизма советских воинов, чей беспримерный подвиг, положивший начало краха операции «Цитадель» увенчан 34-мя звёздами Героев Советского Союза, из которых пятеро – на этом рубеже. Это – М.И. Абдулин, В.Г. Резник, И.Т. Пименов, С.И. Родионов, И. Хамзалиев.

Здесь почти в полном составе полегла 140-я сибирская дивизия, средний возраст бойцов которой был 24 года. Погибла, героически сражаясь, батарея капитана Г.И. Игишева. Теперь ранее называвшееся село Самодуровка, где его батарея в составе 3-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады занимала оборону и вела кровопролитный бой с врагом, переименовано в Игишево.

А.Н. Михайлов сказал: «Сегодня дан старт на строительство памятника «Поклонная высота 269». Это вторая очередь Мемориального комплекса в память павшим советским воинам на Северном фасе Курской дуги. Первая очередь была открыта в июле 2013 года – к 70-летию Курской битвы. Этот проект – дань памяти нашему солдату-освободителю. Он найдёт поддержку Курских фирм и у населения. Будет поистине народной стройкой».

Участник боёв на Курской дуге Герой Советского Союза М.А. Булатов рассказывал, что в составе сапёрного подразделения 235-й стрелковой дивизии, в составе которого он прошёл до конца войны, приходилось делать проходы в минных полях, нередко под огнём противника. Михаил Алексеевич сказал: «Россию победить невозможно. С ней нужно дружить и уважать её. Строительство памятников – это то, что нынешнее общество отдаёт нам, фронтовикам, дань памяти и почитания. Пусть этот Ангел освещает дорогу мира!» Насколько известно, М.А. Булатов золотую звезду Героя получал из рук Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

Кинодокументалист Р.В. Газенко отметил: «Почитать героев прошлого – это не отдавать последние воинские почести героям нынешним».

По словам Владыки Германа: «Данное место – святое. Холм полит обильно кровью наших воинов. Мы всегда будем помнить о том времени».

И.П. Цуканов сказал, что в июле с.г. исполняется 25 лет работе Центра, который он возглавляет. По его словам: «Проделана большая поисковая работа. На наш взгляд есть упущение – нет одного, обобщающего всё, памятника – памятника пехоте. Мы несколько раз находили на местах боёв ячейки с сидящими нашими солдатами, закатанные немецкими танками. ПТР-щик – первый номер, а рядом с ним второй номер; так они и приняли последний бой. Они тоже заслужили памятник. 1174 солдата было найдено. Все они лежат в траншеях, как погибли. Вечная им память!»

Кстати, в то же самое время, в районе села Ольховатка продолжалась работа поискового отряда «Курган» Курского Союза десантников. Работы проводятся на рубеже обороны 241-го полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии (командовал полком подполковник Маковецкий). Объектом поиска в настоящее время является высота 257,0, находящаяся на 3 км северо-восточнее села Ольховатка. Это так же была ключевая высота. Через неё шла прямая дорога на Курск. Немцы сосредоточили здесь 6-ю пехотную и две танковые дивизии: 2-ю и 9-ю. Почти на вершине данной высоты в тот день были найдены останки советского бойца. Будет проводиться работа по его идентификации. Кроме того найдено большое количество взрывоопасных предметов, которые переданы сотрудникам МЧС.

В этот же день представители Курского Союза десантников во главе с председателем регионального отделения В.А. Армашовым побывали в Льговском районе, где воины-интернационалисты Курской области и ряда соседних регионов чтили память двух воинов – «афганцев», один из которых десантник.

Заместитель председателя совета «Курского землячества» С.И. Кононова зачитала текст Обращения, которое поместили в капсулу и врио Губернатора Курской области А.Н. Михайлов и В.В. Пронин поместили её в закладной камень. Сверху капсулу закрыли мемориальной доской с надписью о времени вскрытия.

После Минуты молчания к Поклонному кресту были возложены венки и живые цветы.

Лейтмотивом мероприятия было: сохранение памяти и мира для будущих поколений, а так же — «НЕТ» фашизму, который уже возрождается в ряде стран.

В этот день царила атмосфера праздника, звучали песни военных лет.

Особенно приятно было ветеранам. Они почувствовали, что о них помнят и ими гордятся. А для молодёжи – это очередной урок Мужества.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, ветеран Афганской войны, член РСВА.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...