Поздравление ветерана ВОВ полковника в отставке Воронина И.В.

Поздравление ветерана ВОВ полковника в отставке Воронина И.В.

10 мая 2021 года представители Нижегородского Союза десантников, совместно с депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области Сухановым В.И. поздравили 96 летнего ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке Воронина И.В

Иван Васильевич Воронин — уроженец села Ломакино Гагинского района Горьковской области, 1925 года рождения. На фронт был призван из 10-го класса, 17 февраля 1943 года. Стройный, высокий — под два метра ростом — был направлен в Воздушно-десантные войска, в которых прослужил в общей сложности 20 с лишним лет. Совершил 142 парашютных прыжка.

Награжден:

Орден Славы III степени,

Орден «Красной Звезды» ,

Орден «Отечественной войны» ,

Боевые медалями : «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и ещё 23 вида различных наград.

ВЫДЕРЖКА ИЗ БИОГРАФИИ:

Иван Васильевич Воронин – человек-легенда. В начале 1945 года он был заброшен вместе с группой разведчиков в Альпы. Там надо было найти один секретный военный объект. Тогда против семерых разведчиков бросили роту, в которой было около 100 человек. Стрелять было нельзя. Могли быть облавы. Так вот за три дня в рукопашную Иван Васильевич смог положить 17 фашистов, а также захватить в плен капитана немецкой армии, который обладал важной информацией. За это Иван Васильевич был представлен к Ордену Славы 3 степени.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...