«ПоZыVной – Победа!»

«ПоZыVной – Победа!»

27 октября при поддержке администрации лицея, педагогического состава и руководителя кружка «Патриот» Пушкиной И.В. в МАОУ «Педагогический лицей» города Великие Луки прошла Акция по сборке гуманитарного груза, предназначенного для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, участвующих в специальной военной операции по защите Донбасса, а также для мирного населения.

Перед Акцией представители десантников Псковской области провели урок мужества для учащихся лицея. В приветственном слове председатель «Союза десантников Псковской области» Алексей Юрьевич Скачков обозначил важные даты для десантников на сегодняшний день. Данная акция прошла в рамках Дня Подразделений специального назначения, а так же Дня Военного Разведчика.

Урок начался с рассказа Скачкова А. Ю. о процессе создания автомата Калашникова, демонстрацию сборки и разборки которого перед учащимися проводили Заюров Юрий Владимирович (заместитель Скачкова А.Ю.) и воспитанники ВСПК «Маргелов». С интересом присутствующие на мероприятии учащиеся 5-х, 7-х классов рассматривали оружие, держали его в руках и фотографировались на память. Далее Юрий Владимирович продемонстрировал технические характеристики подвесной системы парашюта Д6, показал приемы рукопашного боя.

Следующим этапом мероприятия была встреча с членом Союза писателей России Светланой Сергеевной Размыслович.

С. С. Размыслович является организатором акции «Письмо солдату» в Великих Луках, проводимой при поддержке Союза писателей России и поблагодарила ребят за огромное число писем, переданных ей:

«Я знала, что многие откликнутся, но получить такое количество писем и рисунков – волнительно даже мне,» — сказала она.

Светлана Сергеевна пришла в лицей поддержать Акцию, которую ребята начальной школы открыли её произведением «Город провожал своих сынов».Очень трогательные свои стихотворения прочитала Светлана Сергеевна перед участниками мероприятия. Прекрасным подарком от этой замечательной Великолукской поэтессы для школьной библиотеки стал сборник лучших стихов и песен, посвящённых бойцам и командирам, выполнявшим задачи специальной военной операции «ПоZыVной – Победа!».

По восторженным глазам ребят было видно, что они не были равнодушными на мероприятии, представители десантников для них это пример мужественности, а также яркий пример для подражания. Подобные мероприятия способствуют воспитанию чувства патриотизма.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...