ВМЕСТЕ МЫ — РОССИЯ!

ВМЕСТЕ МЫ - РОССИЯ!

17-18 июня 2016 года в палаточном городке близ села Вятское, Некрасовского муниципального района Ярославской области воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва — Председатель правления Палачёв Андрей Владимирович приняли участие в традиционной патриотической военно-спортивной игры ВМЕСТЕ МЫ — РОССИЯ!

Инициаторами проведения выступили преподаватели Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области совместно с Вятской средней общеобразовательной школой при поддержке Вятского историко-культурного комплекса, Некрасовского Отдела Министерства внутренних дел, Комитета по делам молодежи и Управления образования Некрасовского муниципального района.

Основными задачами, которые ставили для себя организаторы — создание условий для овладения первичными теоретическими и практическими знаниями военного дела, совершенствование туристических навыков и умений, улучшение физических и спортивных результатов, формирование у подростков психологической и физической готовности к преодолению трудностей, и самое главное воспитание любви к родному краю, Отечеству, поднятие интереса к изучению истории России.

ВМЕСТЕ МЫ - РОССИЯ!

Военно-спортивные мероприятия под патронажем Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области стали традиционными и проводились в третий раз… Право открыть соревнования и поднять флаг Нашей Великой Родины — России было предоставлено командиру команды юных десантников — Палачёву Глебу.
ВМЕСТЕ МЫ - РОССИЯ!

ВМЕСТЕ МЫ - РОССИЯ!

В этом году гостеприимное село Вятское принимало у себя мальчишек и девчонок из Некрасовского, Гаврилов-Ямского муниципальных районов области и города Ярославля. Юные патриоты земли ярославской состязались в комбинированной эстафете СПАСАТЕЛИ, поисково-спасательной игре ПОИСК ЗАЛОЖНИКА с элементами ориентирования на местности. Одним из этапов соревнований стала викторина по истории России и Ярославского края, где воспитанники нашего общественного объединения показали отличные результаты, а лучшим был признан командир взвода ЯОДМВПОО ДЕСАНТНИК Агапов Евгений. Общим итогом для нас стало II место, но это как раз и не даёт нам возможности расслабиться, потому, что нам есть куда стремиться и к чему готовиться!

ВМЕСТЕ МЫ - РОССИЯ!

В завершении военно-спортивной игры воспитанники общественного объединения посетили Вятский историко-культурный комплекс, Храм Воскресения Христова, где находится икона с частицей мощей вмч. Пантелеимона…

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА — СЕЛО ВЯТСКОЕ

Старинное купеческое село Вятское располагается в Некрасовском районе — одном из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области, в 30 километрах от Ярославля по Любимской дороге и 300 километрах от Москвы. Интереснейшая история этих мест, выгодное географическое расположение, богатейшие природные ресурсы делают этот край территорией, притягательной для туристов. Удивительной красоты природа среднерусской равнины с паутиной рек и озер, последних здесь насчитывается 38, с просторами, радующими глаз в любое время года, с мягким климатом — все это способствует тому, что изучать эти места одинаково интересно и зимой и летом…

Село Вятское представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII — XIX веков с более чем 50 зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. Основу историко-культурного наследия Вятского составляет, в первую очередь, планировочная структура села, практически полностью относящаяся к XVIII веку. На сегодняшний день в селе отреставрировано более 30 памятников культурно-исторического наследия, которые наполнены новым функциональным назначением. Село Вятское превратилось в современный Историко-культурный комплекс с десятью музеями и киноконцертным залом… Каждый объект отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры.

Музеи Вятского:

Музей русской предприимчивости или ИСТОРИЯ ОДНОГО СЕЛА, КОТОРОЕ ХОТЕЛО СТАТЬ ГОРОДОМ…

Музей ВЯТСКОГО ТОРГУЮЩЕГО КРЕСТЬЯНИНА — ДОМ ГОРОХОВА

Музей ДОМ АНГЕЛОВ, посвящается подвигу НЕБЕСНОГО КРОВЕЛЬЩИКА Петра Телушкина

Интерактивный музей НУМЕРА КУПЦОВ БРАТЬЕВ УРЛОВЫХ

Политехнический музей УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР МЕХАНИЗМОВ И МАШИН

Музей кухонной машинерии

Музей ДЕТСКИЙ МИР

Музей БАНЬКА ПО — ЧЕРНОМУ

Музей русских забав

Музей возвращенной Святыни…

В музеях действуют интерактивные программы, возрождаются такие традиционные праздники, как Красная горка и День сбора урожая, и создаются новые — Праздник русского венка и День рождения Петра Телушкина. В рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского поэта Н.А. Некрасова, которое состоится в 2021 году, в Вятском проводятся традиционный Всероссийский Некрасовский Праздник поэзии, ежегодный фестиваль ДНИ НЕКРАСОВА В ВЯТСКОМ, детские экскурсионные туры НЕКРАСОВСКАЯ РУСЬ. Также здесь проводится ежегодный Фестиваль ПРОВИНЦИЯ — ДУША РОССИИ, идейным вдохновителем которого является известная оперная певица Любовь Казарновская.

Вятское является лауреатом Национальной премии КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ 2008 года, лауреатом Всероссийской премии ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ 2011 года. Автору проекта в 2012 году Президентом России В.В. Путиным присуждена Государственная премия РФ в области искусства и культуры за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей. В 2015 году музейное сообщество на главном музейном фестивале страны ИНТЕРМУЗЕЙ 2015 признало Историко-культурный комплекс ВЯТСКОЕ лучшим музеем года в России, присудив Гран-При Международного фестиваля. Музейные коллекции комплекса входят в Музейный фонд РФ…

15 октября 2015 года село Вятское Некрасовского района Ярославской области стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России. В торжественной церемонии приняли участие жители села, многочисленные гости и СМИ. Это важнейшее событие для становления Ассоциации самых красивых деревень России, которое показало, что идея сельской красоты очень привлекательна для жителей России…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...