ПРАЗДНИК У КУРСКИХ АРТИЛЛЕРИСТОВ

Союз десантников России

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1944 года был установлен праздник День артиллерии (с 1964 года – День ракетных войск и артиллерии). Это явилось признанием выдающихся заслуг артиллеристов в Великой Отечественной войне. Дата 19 ноября выбрана не случайно. Именно в этот день в 1942 году залпы тысяч артиллерийских орудий и миномётов, сотен реактивных установок возвестили миру о начале грандиозного контрнаступления советских войск под Сталинградом.

И по сей день ракетные войска и артиллерия остаются мощной огневой силой нашей армии. Это обусловлено рядом очевидных достоинств рода войск: маневренность, высокая точность ударов, оперативность их нанесения, несущественная зависимость эффективности огня от времени года, суток, погодных и других условий. А следовательно – незаменимость при выполнении боевых задач в операциях локальных войн и вооружённых конфликтов.


Союз десантников России

19 ноября 2014 года в Юго-Западном государственном университете состоялась встреча ветеранов-артиллеристов и членов Союза десантников Курской области со студентами и преподавателями вуза. Эту встречу организовала Н.Н. Бачанова – ответственная за воспитательную работу среди студентов, совместно с нашей организацией. Чтобы эта встреча состоялась в День ракетных войск и артиллерии, многое сделали Почётный председатель Союза десантников Курской области, Ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётный гражданин города Олонца Республики Карелия полковник в отставке А.П. Щербаков и председатель Союза десантников города Курска, ветеран ВДВ, полковник в отставке В.И. Халамоник. Среди студентов-первокурсников были и ребята из Донбасса, принятые на бюджетное обучение в этом году (города Луганск и Мариуполь). Многие офицеры-артиллеристы – представители Воздушно-десантных войск, среди которых большинство выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Среди гостей были и выпускники университета разных лет, а также наш друг – заслуженный работник культуры Республики Карелия, майор внутренней службы в отставке Александр Семёнов. В течение вечера он исполнял популярные песни на военную тематику, в том числе гимн ВДВ «Синева» и «Марш артиллеристов».

В этот вечер ветераны артиллерии получили многочисленные поздравления от своих коллег-сослуживцев, профессорско-преподавательского состава, ветеранов вуза, а также студентов.

А.П. Щербаков – офицер-артиллерист. Он вспоминал о временах своей юности, когда в годы Великой Отечественной войны был участником Свирско-Петрозаводской операции на Карельском перешейке по разгрому и выводу из войны Финляндии.

Автор недавно выпущенной книги «ДесантУРА!!! Соловьиного края» А.В. Чистяков рассказал о годах своей учёбы в данном образовательном учреждении, обучении на военной кафедре по профилю артиллерии для Воздушно-десантных войск, службе в Вооружённых Силах, выполнении интернационального долга в ДРА (в то время), идее и написании данной книги о курянах-десантниках.

Выступившие студенты из Донбасса сказали тёплые слова в адрес руководства университета и выразили пожелание в пользу восстановления в вузе военной кафедры. Они смогли пообщаться с ветеранами ВДВ и артиллерии, получить ответы на многие вопросы. Председатель Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны и ВДВ, полковник в отставке В.А. Армашов побеседовал со студентами и предложил им создать военно-патриотический клуб десантной направленности, с выполнением в дальнейшем парашютных прыжков. Ребята с энтузиазмом восприняли данное предложение. Н.Н. Бачанова обещала продумать данный вопрос.

Важно отметить высокое чувство патриотизма, именно, у студентов, прибывших из Донбасса. Уж им-то не надо объяснять, что такое война. Нам же нельзя забывать уроки прошлого, надо понимать обстановку настоящего и быть в готовности к защите Родины.

Патриотами не рождаются, патриотами становятся. Надо только больше заниматься с молодёжью, воспитывая её на героических традициях прежних поколений. Ведь это и наше будущее и будущее России – нашего общего Дома.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...