«Северный десант» добрался до мыса Челюскина

[singlepic id=216 w=500 h=350]

Поздним вечером 22 марта экипаж «Северного десанта» добрался до самой северной точки Евразийского материка — мыса Челюскина. Участники вышли на связь по спутниковому телефону и передавали всем жителям города огромный привет. Напомним, что этот поход экспедиция посвятила 40-летию города Нижневартовска. И в честь знаменательной даты на полярной станции «десантники» установили флаги России и Нижневартовска.

Еще в 1741году сам Семён Челюскин добрался сюда на собачьих упряжках. Конечно, на снегоходах проще, но от достижения легендарной северной Земли эмоции переполняют грудь. На мысе находится полярная станция — радиометеорологический центр. На этой станции и решили провести пару дней, набраться сил, отремонтировать сани, которые являются главными помощниками в походе, так как им приходится перевозить сотни килограммов груза. Путешественники намеренно везли с собой сладкие гостинцы, фильмы о родном Нижневартовске, сувениры с символикой экспедиции. Хотя в такие экспедиции нужно брать только всё самое необходимое, но для «Северного десанта» принципиально важно отблагодарить радушных жителей Арктики. Как не раз уже отмечалось, люди там удивительно светлые и чистые, у которых есть чему поучиться.

Качественное материально-техническое обеспечение в экстремальной экспедиции — это половина успеха. Поэтому о качестве оборудования и снаряжения Югорские смельчаки заботятся серьезно и уже третий год подряд выбирают снегоходы Lynx Yeti Pro Army V-800. Компания РОСАН, которая предоставляет данную снегоходную технику, выступает генеральным партнёром экспедиции «Северный десант».

Удивительный мир севера, прекрасен и опасен. Белые медведи с медвежатами на расстоянии нескольких десятков метров, вызывают одновременно и страх и удивление и восхищение. Не хотелось бы вызвать у них агрессию, несмотря на кажущуюся неповоротливость, они быстры и ловки, их след составляет около 0,5 метра. Если бы ночевали в палатке, то были бы все шансы остаться без провизии, медведи в поисках питания рушат всё. Двигаясь в направлении мыса, участники попали в аномальную зону, где совершенно пропала связь с внешним миром. GPS -навигаторы, спутниковые телефоны и даже компас на время вышли из строя. Температура воздуха -37С, -38С, ветра практически нет, что серьёзно облегчает движение к цели. Дальнейшее направление движения «Северного десанта» мы узнаем в ближайшие два дня, всё будет зависеть от состояния льдов в Арктике…

[nggallery id=7]

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...