«Союз десантников Удмуртии» вспоминает своего боевого друга

Я часто вспоминаю тот короткий бой
Рёв пулемёта и разрыв гранаты
Как чудом вдруг остался я живой?
А жизнь Антона взяли автоматы……..
«Союз десантников Удмуртии» вспоминает своего боевого друга

Сегодня гвардейцы, выполняя указания министерства здравоохранения республики, не соберутся, как прежде все вместе, но всё же в узком кругу обязательно вспомнят о своём боевом товарище Ушакове Антоне Борисовиче.

Двадцать пять лет назад 21 марта 1995 года, выполняя боевую задачу по уничтожению опорного пункта боевиков на высоте Гойтен-Корт перед городом Гудермесом, совершил подвиг гвардеец-десантник Ушаков Антон Борисович. Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1997 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» ему, гвардии старшине, присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).

Антон коренной глазовчанин. Окончил школу №10 и в 1990 году был призван в ряды вооруженных сил РФ. Два года проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках. Принимал участие в «карабахской» войне.

Похоронен в городе Глазове, на мемориальном комплексе «Аллея славы» в память о нём установлен бюст героя. Его имя носит школа №10.

Антону Борисовичу, а также ещё троим воинам, погибшим в Чеченской республике на территории 3-й гвардейской бригады спецназа ГРУ установлены памятники — место выбрано не случайно – именно в этом элитном подразделении Антон проходил службу и принял последний бой, получил смертельное ранение, сражаясь с боевиками и прикрывая сослуживцев во время отступления. На церемонии открытия памятника присутствовала мать героя Клавдия Яковлевна Ушакова.

Мы помним героя и его бессмертный подвиг!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...