В день памяти святителя Тихона

В день памяти святителя Тихона

26 августа в Задонске праздновали День памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

160 лет назад (в 1861 году) Тихон Задонский был причислен к лику святых, а 30 лет назад, в 1991 году, произошло второе обретение мощей задонского чудотворца: часть их была перенесена в Задонск из Орла, где находилась в советское время.

Традиционно в 20-х числах августа Задонск становится местом паломничества верующих, которые приезжают в нашу область поклониться мощам чудотворца со всех концов России и даже из-за рубежа. В главном храме монастыря проходит праздничное богослужение, завершающееся крестным ходом с выносом раки с мощами святителя Тихона Задонского.

— Более тысячи православных верующих и богомольцев преодолели многодневный путь, чтобы разделить радость молитвенного торжества. На территории храма, в специально оборудованном шатре у памятника Тихону Задонскому, состоялась Божественная литургия, участие в которой принял владыка Никон. Священнослужители вместе с верующими крестным ходом прошли вокруг храма, а после совершили праздничный молебен.

В день памяти святителя Тихона

В день памяти святителя Тихона

Гордо шагая по территории храма к шатру приближались «Юные десантники» под руководством своих наставников Союзом десантников Задонского района Липецкой области. Сегодня им выпала высокая честь стоять в оцеплении у подножия Святого шатра. По окончании Божественной литургии нашим маленьким кадетам и их наставникам снова выпала честь быть первыми причащенными. За свою ответственную работу все кадеты и десантники получили в благодарность Святые подарки.

Союз десантников Задонского района желает всем священнослужителям, всем православным христианам, здоровья, успехов в трудах, чистых помыслов и добрых дел.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...