В городе Кеми республики Карелия 24 октября состоялись торжественное открытие памятного знака воинам-интернационалистам, уроженцам Кемского района, и митинг

Почтить память земляков, не вернувшихся из Афганистана, пришли ветераны боевых действий, представители республиканских и местных органов власти, ветеранских организаций «Союза десантников Карелии», «Союза ветеранов Афганистана» Республики Карелия, Военного комиссариата республики Карелия, а также школьники, местные жители и юнармейцы, которые организовали у памятника почетный караул.

На митинге к жителям обратился руководитель республики Артур Парфенчиков. «Это памятник всем тем, кто в мирное время, после Великой Отечественной войны, следуя традициям своих отцов и дедов, вставал на защиту Родины, на дальних рубежах, в Афганистане, на наших южных границах. Вечная память нашим ребятам, низкий поклон родителям, матерям, отцам за то, что они воспитали таких сыновей своего Отечества», — сказал глава Карелии.

Участники мероприятия почтили память погибших земляков минутой молчания, после чего глава республики отправился в среднюю школу №3 , где провел встречу со школьниками города. Ребята рассказали Парфенчикову и прибывшим с ним гостям о своих достижениях.

Всего в Афганской войне приняли участие 38 ребят из Кемского района, двое из них — десантники Михаил Куликаев и Александр Ярошевич — не вернулись домой. Оба награждены орденом Красной Звезды посмертно.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...