В Москве завершился форум «Наше Отечество»

В Москве завершился форум "Наше Отечество"

В Православной гимназии святителя Василия Великого в рамках Дней славянской письменности и культуры состоялось торжественное закрытие Международного образовательного форума «Наше Отечество». В мероприятии приняли участие и представители ветеранского движения России, в том числе Союза десантников России, «Офицеров России», «Боевого братства» Москвы.

Форум объединил целый ряд образовательных и просветительских проектов — Общероссийскую олимпиада школьников по Основам православной культуры, гуманитарную олимпиаду для старшеклассников «В начале было Слово…», международный конкурс детского творчества «Красота Божьего Мира», Пасхальный хоровой фестиваль и ряд других.

Их реализуют Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Фонд святителя Василия Великого, Фонд «Наследие митрополита Питирима», Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Фонд развития ПСТГУ, Московский православный институт святого Иоанна Богослова.

Благодаря партнерству с 2008 года удалось создать настоящее олимпиадное движение, направленное на патриотическое и духовное воспитание молодежи. В 2015-2016 учебном году оно объединило четверть всех российских школ, более 670 тысяч детей из всех регионов России и 17 зарубежных стран.

Перед началом церемонии духовник гимназии святителя Василия Великого протоиерей Владимир Вигилянский совершил молебен, после чего Председатель попечительского совета гимназии и Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев провел для гостей экскурсию по гимназии, показав учебную базу одной из лучших православных образовательных организаций в России.

img_ew (6)

В рамках церемонии закрытия образовательного форума «Наше Отечество» состоялось награждение Грамотами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси победителей олимпиад и творческих конкурсов программы «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры».

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Патриаршие грамоты вручил заместитель Председателя отдела игумен Митрофан (Шкурин).

Отец Митрофан передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла и огласил приветственное послание митрополита Меркурия.

В этом году для получения Грамот Святейшего Патриарха и участия в программе форума «Наше Отечество» в Москву приехали ребята и педагоги из десяти регионов России. В дни проведения форума для них была подготовлена обширная познавательная программа и экскурсии.

Серия круглых столов, фестивалей и других событий прошла в Московском православном институте святого Иоанна Богослова, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, Православной гимназии Василия Великого, Московском музыкальном театре «Геликон-опера» и на других московских площадках.

В ходе церемонии закрытия форума гостям, детям и взрослым были предложены увлекательные викторины и мастер-классы педагогов Московского православного института святого Иоанна Богослова.

Почетными гостями праздника стали советник Полномочного Представителя Президента в Центральном федеральном округе Марина Белогубова, заместитель генерального директора Фонда Питирима, председатель Комиссии по историко-культурному наследию Государственной думы Марина Сирота, руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), секретарь Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» монах Трифон (Умалатов) и другие.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...