«курган» снова в поиске

Почему все не так? Вроде — все как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода…
Только — он не вернулся из боя.
Владимир Высоцкий

«курган» снова в поиске

Поисковики – это люди, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Они не получают зарплат, их профессии не учат в институтах, а дело их – трудное и подчас опасное. Но они все равно едут: и стар, и млад, независимо от рода занятий, материального статуса. Берут в руки щупы и лопаты, вооружаются картами и архивными документами и отправляются туда, где глубоко под землей или на дне озер лежат сотни, тысячи, десятки тысяч солдат. Безымянных, но не забытых.

В Касторенском районе Курской области поисковый отряд «Курган» поднял из земли самолет времен войны. Предположительно, истребитель Як-1. На вооружение принят в 1940 году. К началу войны в частях ВВС РККА насчитывалось около 800 Як-1. Большая часть истребителей была потеряна в первые недели войны.

В найденном самолете были обнаружены останки пилота.

Из земли удалось извлечь часть лётного шлема, перчатку, и двигатель машины. Если после очистки мотора удастся прочитать его номер, то велика вероятность восстановить и фамилию погибшего лётчика.

«курган» снова в поиске

«курган» снова в поиске

«курган» снова в поиске

Поисковики отметили, что вероятнее всего пилот погиб 25 августа 1942 года – именно в этот день с аэродрома в Ливнах вылетело 9 самолетов. Герои летели отбивать у фашистов станцию «Касторная». Из 9 вылетевших самолетов из боя вернулся только один.

Поисковикам удалось отследить судьбу 4-х пилотов — они попали в плен. Еще одного похоронили местные жители. Судьба остальных пока неизвестна.

Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: «По отчетам они выполнили задание, в Касторной было уничтожено около 30 немецких самолетов. А мы стоим на поле, где во время войны находился полевой военный аэродром, и советский, и немецкий. Возможно, это то самое место, куда они и имели цель совершить налет».

Виктор Носов, заместитель командира поискового отряда «Курган»: «Колесо — вон от него ступица, вот от него все, что осталось. В таком состоянии. Армирование металлическое оголено, значит, он горел еще в воздухе, там его подбили, и об землю он сразу потух. Потому что, видите, на какую глубину, он на 4 метра улетел в землю».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...