Сохранение истории нашей Родины…

Сохранение истории нашей Родины...

В преддверии празднования Великой Победы, представители Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» совместно с директором «Кинешемского Технологического Техникум — Интерната» Министерства Труда и Социальной Защиты Российской Федерации Владимиром Николаевичем Громовым организовали для студентов экскурсию в музей имени легендарного советского военачальника А. М. Василевского, который расположен в здании КТТИ.

Здесь накоплен богатейший материал о жизни и боевом пути прославленного командира, его детстве и юности. Представлены редкие фотографии и документы, которые повествуют о легендарном полководце Великой Отечественной войны.

В должности начальника Генерального штаба он принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте.

Стоит отметить весомый вклад в создание данного музея директора КТТИ — документы и художественные альбомы из личного архива семьи Громовых. Владимир Николаевич Громов также является помощником депутата государственной думы РФ Иванова В. В. и членом попечительского совета Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников». Владимир Николаевич, учась в школе, занимался в краеведческом кружке под руководством своего отца Николая Ивановича Громова, заслуженного учителя РСФСР, кавалера ордена Ленина, который организовал один из первых кружков юных краеведов в городе.

«Николай Иванович добровольно ушел на фронт. Шестьдесят шестой отдельный батальон противотанковых ружей стал для него новой семьей. С апреля 1942 по февраль 1943 года мой отец сражался на Сталинградском фронте, уничтожая фашистские танки. Вспоминаются строки из стихотворения Сергея Орлова «Сталинград»:

Как будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой,

Встал фронтом поперёк России —

И всю её прикрыл собой!..

После войны Николай Иванович преподавал в Кинешемской средней школе №3 имени А.Н. Островского,- поделился воспоминаниями с собравшимися Владимир Николаевич, — Он стал для многих любимым учителем и прекрасным товарищем. Мы в семейном кругу часто перечитываем пожелтевшие от времени газетные статьи «Приволжской правды», которые рассказывают о Николае Ивановиче и его передовой педагогической деятельности.

В 1965 году Николай Иванович с ребятами был приглашен на подмосковную дачу нашего знаменитого земляка, Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Заочно, по переписке они уже были знакомы. Встреча стала не просто приездом к знаменитому человеку, а теплым свиданием дважды Героя Советского Союза с юными друзьями и их наставником. Василевский поведал о своем жизненном пути, о смелых, мужественных людях, с которыми ему довелось встречаться на разных фронтах Великой Отечественной и, конечно же, в Сталинграде».

Владимир Николаевич также рассказал студентам о работе Кинешемского отделения «Союз десантников», у которого одна из главных целей работы — сохранение истории нашей Родины.

«Сегодня с нами представители Кинешемского отделения «Союз десантников». Это люди, которые по зову сердца выбрали для себя нелегкую и ответственную работу — Родину защищать. И пока есть такие люди — нам не страшно жить.»

В свою очередь, председатель Кинешемского отделения» Союз десантников» Фомичев Алексей Николаевич и его заместитель Комов Алексей Борисович передали в музей флаг Воздушно-десантных войск и книги «Не словом, а делом» и «Мой 3-й батальон», которые были составлены и выпущены отделением. Несколько экземпляров книг находится в музеях Воздушно-десантных войск (Иваново и Рязань).

Золотова Е. Г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...