Военно-воздушным силам России 100 лет

Союз десантников России

12 августа 2012 года российские Военно-воздушные силы отметили 100-летний юбилей. В честь праздника на аэродроме «Раменское» в городе Жуковский Московской области 10-12 августа прошло грандиозное авиашоу «Общее небо-2012».

В эти дни подмосковный наукоград посетили сотни тысяч человек. Поздравить лётчиков с профессиональным праздником прибыли и высокопоставленные гости – президент России Владимир Путин, командующий ВВС Виктор Бондарев, иностранцы.

С 1912 года авиационное строение сделало огромный шаг вперёд. На малую высоту над лётным полем поднялся практически музейный экспонат – французский самолёт Луи Блерио, человека, первым в мире получившего удостоверение пилота. Современные стальные птицы и винтокрылые «стрекозы» многому научились.

170 машин поднялось в воздух над Жуковским. Вертолётная группа «Беркуты», знаменитые «Стрижи» и «Русские витязи», французы, финны, итальянцы, британские «Красные стрелы», вяземская группа «Русь». Однако большинство сложнейших фигур высшего пилотажа носят имена российских лётчиков – «Петля Нестерова», «Чакра Фролова», «Кобру» впервые исполнил Игорь Волк, а «Колокол» Анатолий Квочур.

Союз десантников России

«Они живые, с ними можно договориться» – серьёзно говорят лётчики о своих машинах. В полёте лётчик и его борт действительно составляют пару, как кинолог и собака. В это не верится до тех пор, пока от «бетонки» не отрывается новейший сверхманёвренный истребитель «Су-35», пилотируемый Александром Богданом. Резкие взлёты и падения под прямым углом, «мёртвые петли», вращения вокруг своей оси в любую сторону, полёт с выключенным двигателем, кажется, техника не смогла бы выполнить и части программы, только живой организм, чуткий к человеку, готовый помочь в нужный момент.

Шестёрка «Беркуты» уникальна – это единственная в мире группа, выполняющая пилотаж на боевых вертолётах. Движение вперёд и назад, повороты, трудные для винтокрылых машин полёты боком и неожиданные для таких строгих и серьёзных военных вертолётов поклоны, приветствующие зрителей.

Взмыли в небо и военно-транспортные гиганты: Ил-76МД, Ан-124 «Руслан»; и боевые вертолёты Ми-8, Ка-52 «Аллигатор».

Союз десантников России

Посмотреть авиашоу пришли и те, кто благодаря ВВС имеет возможность называть себя «крылатой пехотой». Бойцы 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ приехали в Жуковский в увольнение. Этот выходной они запомнят надолго.

Екатерина БЛИНОВА,
фото автора.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...