Память

Память

Прошло уже пол года, с того скорбного дня, когда боевое братство Курских десантников, в последний путь проводили своего старшего товарища, ветерана Великой Отечественной Войны, фронтовика, старейшего десантника Обоянского района — Нефедова Ивана Кузьмича.

21 ноября Ивану Кузьмичу исполнилось бы 90 лет. Неунывающий, позитивный, с хорошим чувством юмора, десантник до глубины души, всегда встречал нас с улыбкой на лице и радостью в глазах. В этот день, ветеран смотрел на нас с фотографии со своего памятника, который был установлен при поддержке отдела военного комиссариата Обоянского района Курской области. На деревенском кладбище собрались члены Обоянского отделения «Союз десантников» а так же местные жители, соседи Ивана Кузьмича, которые, как ни кто другой хорошо знали ветерана. Почтили память Нефедова Ивана Кузьмича минутой молчания, затем к могиле фронтовика были возложены цветы. Вспоминая ветерана, каким он был, один из местных жителей передал слова своей покойной бабушки, которая говорила, что к Ивану всегда можно обратиться за помощью, он ни когда не откажет в поддержке и не бросит в трудную минуту! Именно такой стереотип был у Нефедова в его родном селе. Для десантников Обояни, Иван Кузьмич был образцом для подражания. Человек прошедший страшную войну, суровой и жесткой закалки, приписав себе один год и уйдя воевать на фронт для защиты своего Отечества, в тот же самый момент был очень добрым и миролюбивым. Он ни когда не унывал и не «опускал руки», даже будучи на больничной койке, был полон позитивных эмоций и с энтузиазмом давал нам напутствия. Уход из жизни такого человека, для каждого Обоянского десантника, является огромной потерей, ведь для нас он был, нашим, десантным «Батей»!

Сейчас о ветеране у нас осталась только память. Память о наших встречах, визитах к нему в праздничные дни, память о его рассказах военного и послевоенного времени, да и просто память о том, каким он был…

Эту память мы будем укреплять! Мы так же будем приезжать к нашему товарищу, пускай и на могилу, мы будем рассказывать подрастающему поколению, что был такой, Нефедов Иван Кузьмич, мы будем помнить про него, ведь память – это посох, на который мы опираемся в своем жизненном пути, память делает нас зрячими!

Заместитель председателя Обоянского
отделения «Союз десантников» А.Звягинцев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...